Строительство из керамических блоков

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 
Дорогие посетители нашего сайта, всем привет!!! Что собой представляет тёплая керамика? Это крупноформатный кирпич, изготовленный из экологически чистой глины по специальной технологии, которая допускает образование внутри блока множества пустот, огромного количества микропор. Именно за счет пористости такой строительный материал получает максимальные теплоизоляционные качества. Потому его можно использовать даже в регионах с действительно холодным климатом, при этом летом строения из такого материала сохраняют внутри уже комфортную прохладу, не допуская излишнего нагрева. Немаловажно и то, что тёплая керамика за счет своей структуры «дышит», поэтому ее поверхности всегда остаются сухими, что исключает риск появления грибка или плесени.

Помимо «климатических» достоинств керамические блоки отличаются еще и высокой прочностью. Блоки выходят крепкие, способные прослужить не одно десятилетие и выдержать нагрузку в составе самонесущей стены (правда, относительно невысоких зданий, до трех этажей). Хотя сами при этом отличаются относительно невысоким весом — именно за счет пористой структуры. Кстати, небольшая масса — это еще и плюс для удобства и простоты строительства. Возведение стены из теплой керамики можно совершать быстрее, чем из обычного кирпича (благодаря системе «паз-гребень» без раствора).

Неужели перед нами совершенный строительный материал? Не совсем. Керамический блок является сложным в производстве: для сохранения всех его потенциальных преимуществ перед другими видами кирпича и газобетона производителю необходимо строго выдерживать определенные условия, едва ли не главное из которых — температура обжига. Даже если состав подобран верно, относительно небольшое отклонение в вопросе температуры приводит к серьезным изменениям характеристик итогового продукта.

Давайте рассмотрим плюсы и минусы домов из тёплой керамики. К плюсам домов, возведенных из керамических блоков, относят: 
  • Высокая скорость и удобство строительства. Скорость возведения стены нормативной толщины из кирпича требует более трех часов на каждый квадратный метр, в то время как на стену из керамических блоков уходит времени в 2-2,5 раза меньше. Это позволяет снизить расходы на труд рабочих и ускорить процесс строительства дома. При этом стена получается однородной, что избавляет от риска появления трещин в строительных и отделочных материалах, а также от риска появления мостиков холода.
  • Экономичность. Построить дом из керамических блоков дешевле, чем из кирпича. Кладка производится намного быстрее, исключается необходимость тратить раствор на вертикальные швы, а рифленая поверхность блоков требует меньшего расхода штукатурки. Плюс к этому легкий материал не требует возведения дорогостоящего тяжелого фундамента.
  • Пожаробезопасность. Керамические блоки не относятся к горючим материалам. При возникновении пожара они не выделяют вредных для окружающей среды веществ и могут более полутора часов противостоять открытому огню. Благодаря этому свойству их можно использовать для строительства домов с печами и каминами.
  • Экологичность. Керамические блоки создают из природных материалов. Они не содержат вредных для здоровья веществ и относятся к экологически чистым стройматериалам. Кроме того, капиллярная структура керамических блоков обеспечивает прекрасный микроклимат в построенном из них доме. С одной стороны, капилляры не препятствуют проникновению в дом свежего воздуха, что обеспечивает необходимый воздухообмен. С другой стороны, целый лабиринт капилляров препятствует проникновению в дом холодного воздуха, что способствует энергосбережению. Именно «дыхание» приводит к тому, что керамические блоки не накапливают со временем влагу.


Минусы керамических блоков:
  • Хрупкость. Хотя керамические блоки превосходно переносят статические нагрузки, динамические нагрузки для них опасны. Самыми уязвимыми являются торцевые части блоков. Наибольший риск повреждения возникает при транспортировке материала, когда процент разбитых блоков может быть существенным.
  • Высокое водопоглощение. Керамические блоки поглощают влагу вдвое хуже, чем газобетон, однако и их нельзя хранить в условиях повышенной влажности без принятия специальных мер.
    Сложность обработки. Керамические блоки поддаются обработке, однако требуют специальных инструментов. Большие размеры блоков также затрудняют создание фигурных конструкций. Сложность обработки этого материала обнаружится и при эксплуатации дома: придется использовать специальные дюбеля, так как обычные держаться в таких стенах не будут.
  • Сложность кладки. Обращение с керамическими блоками требует достаточного мастерства. В руках неопытных строителей дом из этого материала будет строиться медленно, а в дальнейшем может неприятно удивить наличием дефектов. Также для кладки обязательно используется монтажная сетка, чтобы в пустые участки блоков не проникал раствор.

Конечно это всё теория, на практике же люди строили, строят и будут строить из керамических блоков. Но качество тёплой керамики последнее время оставляет желать лучшего!!! Практически все производители стремятся снизить свои расходы на производство за счёт экономии на сырье и рабочей силе! Отсюда и несоответствующее качество конечной продукции! А технические условия, разработанные самими производителями, допускают подобное безобразие. Поэтому при выборе материала нужно учитывать всю полученную информацию!!!

Итак, подведем итоги: как у любого материала, у керамических блоков есть свои плюсы и свои минусы!
Изучайте и Вы сможете понять, насколько этот материал подходит Вам для строительства дома Вашей мечты!




Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.